Datum von bis Probe Ort Schwerpunkt Leitung
So 09.01. 17:00 19:00 Stimmproben 1. Geige Cello/Kontrabass MuGym Haydn: 5, 13 Mendelsohn: 7 CS, NB
So 09.01. 19:00 21:00 Stimmproben 2. Geige Bratsche MuGym Haydn: 5, 13 Mendelsohn: 7 CS, NB
So 16.01. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Haydn: 5, 13 Mendelssohn 7 GM, CS, NB
So 23.01. 17:00 19:00 Stimmproben 2. Geige Bratsche/Cello/Bass MuGym Haydn: 7, 8, 9 CS
So 23.01. 19:00 21:00 Stimmproben 1. Geige MuGym Haydn: 7, 8, 9 CS
So 30.01. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Haydn: 7, 8, 9 GM, CS, NB
Sa 05.02. 09:00 Probenwochenende AulaGS Probenzeiten Samstag und Sonntag: 9:00 Uhr - 12:30 Uhr Mittagspause 14:00 Uhr - 16: 00 Uhr Kaffeepause 16:30 - 18:00 Uhr GM
So  06.02. 18:00
So 13.02. 17:00 20:00 Chorprobe mit Orchester – Tutti, Bläser MZH Haydn: 5, 6, 7, 8, 9; Men: 4 GM
So 20.02. 16:00 18:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS 16 Uhr nur Geigen (8. Satz von Haydn) 16:30 Uhr alle (3. Satz Mendelssohn) 17 Uhr Alle (Schubert und 2. Haydn) GM, CS, NB
So 06.03. 17:00 19:00 Stimmproben 1. Geige Cello MuGym Haydn: 2, 3 CS, NB
So 06.03. 19:00 21:00 Stimmproben 2. Geige Bratsche MuGym Haydn: 2, 3 CS, NB
So 13.03. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Haydn: 2, 3, 4 & Schubert GM, CS, NB
So 20.03. 17:00 19:00 Stimmproben 2. Geige Bratsche MuGym Haydn: 4 Men: 1 CS, NB
So 20.03. 19:00 21:00 Stimmproben 1. Geige Cello MuGym Haydn: 4 Men: 1 CS, NB
So 27.03. 17:00 20:00 Chorprobe – Tutti mit Orchester MZH Haydn: 2, 3, 4; Mendelssohn: 1 GM
So 03.04. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Schubert Unvollendete: Wir verifizieren ob die Bögen richtig sind und wir proben zwei schwere Stellen ganz schnell) Mendelssohn 5., 6., 7., bitte übt den 6.  und 7. Satz. Übt bitte … GM, CS, NB
So 10.04. 17:00 20:00 Orchesterprobe – Streicher+Bläser AulaGS Wir werden an diesen Sonntag, wieder Flöten, Klarinetten, Fagott und Hörner haben. Schubert.  Probe nicht mehr so technisch sondern, um Schubert zu verstehen. Mendelssohn 3. Satz Haydn Credo; übt es … GM, CS, NB
So 24.04. 17:00 20:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Übergang 9. bis 10. Satz Haydn 2. und 6. Satz Mendelssohn Stellen von Schubert 3. Satz Mendelssohn 13. Haydn 7. Mendelssohn CS, NB
Sa 30.04. 16:00 17:00 Orchesterprobe – Streicher+Bläser AulaGS Schubert H-Moll Symphonie GM, CS, NB
Sa 30.04. 17:00 17:00 Chorprobe – Tutti mit Orchester MZH 11., 12., 13., 4., Credo, Sanctus  Haydn 1., 3. und 7. Mendelssohn GM
So 01.05. 16:30 19:00 Orchesterprobe MZH Kyrie, Gloria und Credo und Benedictus von Haydn GM
Do 05.05. 18:45 19:00 Orchester – Einspielen MZH GM
Do 05.05. 19:00 22:00 Hauptprobe MZH Haydn Kyrie Gloria 2. 3. Haydn Credo 5. 6. 8. (Ohne 7.) Benedictus (11.) Ganze Agnus Dei (12., 13.) Mendelssohn 4., 5.  (Tpte, Horn, Pauke und Männerstimmen dürfen gehen) 2., … GM
Fr 06.05. 18:45 19:00 Orchester – Einspielen MZH GM
Fr 06.05. 19:00 22:00 Generalprobe (mit Solo) MZH Alles GM
Sa 07.05. 16:30 17:00 Orchester – Einspielen MZH GM
Sa 07.05. 17:00 18:15 Anspielprobe MZH Alles GM
Sa 07.05. 19:00 19:00 1. Konzert MZH Alles GM
So 08.05. 15:30 16:00 Orchester – Einspielen MZH GM
So 08.05. 16:00 17:15 Anspielprobe MZH Alles GM
So 08.05. 18:00 18:00 2. Konzert MZH Alles GM
So 22.05. 17:00 19:00 Orchester AulaGS Für das Orchester ist die 2. Orchestersuite von Johann Sebastian Bach vorgesehen: Der letzte der Tanzsätze, die „Badinerie“mit virtuoser Soloflöte, ist wohl einer der bekanntesten Einzelsätze der Barockmusik überhaupt. GM
So 29.05. 17:00 19:00 Orchester AulaGS GM
So 19.06. 17:00 19:00 Orchester AulaGS GM
So 26.06. 17:00 19:00 Orchester AulaGS GM
So 03.07. 17:00 21:00 Sommerfest und kleines “Konzert” AulaGS GM
So 10.07. 17:00 19:00 Orchester AulaGS GM
So 11.09. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Bach: Rondeau, Sarabande, Bourrée GM, CS, NB
So 18.09. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Bach: Rondeau, Sarabande, Bourrée, Polonaise&Double GM, CS, NB
So 25.09. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Bach: Overtüre, Rondeau, Polonaise&Double GM, CS, NB
So 02.10. 17:00 19:00 Stimmprobe 2. Geige Cello MuGym abgesagt mangels Teilnahme wegen folgendem Feiertag CS, NB
So 02.10. 19:00 21:00 Stimmprobe 1. Geige Bratsche MuGym abgesagt mangels Teilnahme wegen folgendem Feiertag CS, NB
So 09.10. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Bach: Overtüre, Rondeau, Bourrée, Menuet GM, CS, NB
So 16.10. 09:00 15:30 Orchester – Probenwochenende AulaGS 9-10: Bach: Overtüre, Badinerie 10:15-12:30: Bach Ganze 13:00-14:00Brahms 14:15-15:30 Brahms GM, CS, NB
So 23.10. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher+Flöte AulaGS Bach GM, CS, NB
So 06.11. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Brahms GM, CS, NB
So 13.11. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Brahms GM, CS, NB
So 20.11. 17:00 19:00 Stimmprobe 1. Geige Bratsche MuGym Mendelssohn, Brahms CS, NB
So 20.11. 19:00 21:00 Stimmprobe 2. Geige Cello MuGym Mendelssohn, Brahms CS, NB
So 27.11. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Mendelssohn GM, CS, NB
So 04.12. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Mendelssohn, Brahms GM, CS, NB
So 11.12. 17:00 19:00 Orchesterprobe – Streicher AulaGS Mendelssohn, Brahms GM, CS, NB
So 18.12. 17:00 19:30 Tutti-Probe Chor + Orchester AulaGS Mendelssohn, Brahms GM, CS, NB
So 18.12. 19:30 19:30 Weihnachtsfeier AulaGS
MuGym: Kleiner und/oder großer Musiksaal im Gymnasium
AulaGS: Aula der Sigoho-Marchwart-Grundschule in Höhenkirchen
MZH: Mehrzweckhalle Höhenkirchen-Siegertsbrunn
CS: Corinna Schröder, NB: Natalia Brunke, GM: Germán Moreno López